18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Подготовка к празднику первой исповеди

00:26 17.04.2024 16+
307
Подготовка к празднику первой исповеди

14 апреля в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния протоиерей Сергий Скузоваткин встретился с детьми и родителями, которые готовятся принять участие в межприходском празднике первой исповеди. Праздник состоится 21 апреля в храме в честь святых Царственных страстотерпцев.

На встречу пришли порядка 30 детей со своими родителями, бабушками и крестными. Пока священник беседовал со взрослыми, дети посмотрели спектакль по мотивам русского фольклора «Золотая прялочка», в котором говорится о важности послушания. Режиссер Ирина Семенчук обсудила с ребятами спектакль: кто кого в семье должен слушаться, и что бывает, когда это нарушается.

Отец Сергий объяснил родителям, как они могут помочь своим детям подготовится к первой исповеди. Как организовать пост, какие молитвы читать, о чем поговорить с детьми, чтобы создать правильный настрой. Для этого можно постоять с ребенком в церкви возле распятия и рассказать, что на нем изображено — о том, что Господь сделал для нас, о жертве Христовой. Священник подробно поговорил о Причастии Святых Таин, а также дал родителям практические советы. В частности, о том, как не отбить у детей желание причащаться. Для этого родители не должны ребенка принуждать, но предлагать ему: «Я собираюсь причаститься. Пойдешь со мной?»

Взрослые активно и заинтересованно задавали вопросы. При этом некоторые вопросы показывали, что для самих родителей церковная жизнь в новинку. Например, интересовались, как объяснить ребенку, зачем надо поститься. Если в семье принято поститься, семилетний ребенок делает то же, что и все, и у него не возникает таких вопросов. Поэтому переход ребенка от младенчества к отрочеству это также и возможность для родителей перейти к более серьезной и осознанной христианской жизни.

Пока ребенок был мал, его родители приносили, а затем приводили ко Причастию. Но вот малыш подрос. Ему пора исповедоваться перед причащением. Он задает родителям вопросы о том, что видит в церкви. И родителям, чтобы поддержать интерес ребенка к духовной жизни, надо самим начать в этом разбираться. Отец Сергий: «Дорогие родители, вы сейчас для своих детей и богословы, и переводчики молитв. Вы закладываете в них нравственное начало, творите историю взаимоотношений ребенка с Богом». Это большая ответственность, но священник сказал, что не надо этого бояться. У нас есть детские воскресные школы при храмах, православные курсы для взрослых, доступная литература, которую можно взять в приходской библиотеке, и к батюшке всегда можно подойти посоветоваться.

Воспитание детей — живое и творческое дело, а основа воспитания — это личный пример. Поэтому праздник первой исповеди — запоминающееся событие не только для детей, но и для их родителей.

Текст, фото М. Курякиной https://vk.com/album-38003672_302377106

Оставить сообщение