18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Всем добра!

12:13 13.03.2024 16+
338
Всем добра!

03 марта 2024 года. Чемпионат Республики Мордовия по ловле на мормышку. Вот молодцы ребята, уж который год езжу. Стараются ребята, своих мормышечников спортсменов в Мордовии немного. А смогли собрать ребят из Пензенской, Ульяновской и Нижегородской (Арзамас, Саров, Починки и Дивеево, южный куст)))) областей, были ребята из Москвы («Айс-фан» клуб). Итого 10 сборных плюс 2 личника (итого 32 бойца). И это при высокой плотности зимних рыболовных мероприятий вокруг. Потому в этот раз из обычного состава команды «Центр-300» был только я. А партнерами в этот раз были Роман Евдокимов (Саров) и Марс Абузяров (Мордовия).

На этом водоеме был в 2022 году, то же на чемпионате по мормышке. Тогда стало понятно, что Кадышевский пруд (рядом с трассой Р-158 на Пензу, с.Первомайск) спортивный водоем. Много мелкой плотвы и окуня, проскакивал карасик, вода свежая, местные рыбаки держать чистыми дорогу к плотине и стоянку на ней. Глубины тогда 3-5 м в зонах были. В этом году воды больше, глубины в зонах до 6м. Погода сверху - солнце, штиль, ни облачка, почти жара, а лед под 80 см чистый монолит, чистая вода….и зима у подводных обитателей))).

1 тур. Попадаю в зону В (как потом оказалось одна из рыбных оказалась). Отхожу подальше от народа, почти в дальний угол, правда в самый угол не успел, двое молодых шустрее оказались)))). Шью 4 лунки по ленте, поперек в самой зоне - 3 и лунка на противоположной ленточке. Закормил все кормовым мотылем. Пар идет от меня))). Сразу на первой лунке окунек у дна и выше плотвичка мелкая. Пошел дальше…а везде пусто, ни тычка. В итоге только на лунке у противоположной ленточки тычок, подкинул мотыля, при следующем подходе начала выдавать также со дна окушков, уровнем выше плотвичек. И обратно на первую. Так и работали только две лунки, проверка остальных по нулям. По мере согрева воздуха окушок, так же брал со дна, а плотва пониматься начала выше))) (а может и прикорм поднял её))). Итого 560 г и 7-ой в зоне.

2 тур. Зона А. Самая тусклая по рыбе и еще активизировался щурок, судей часто звали на измерения, особенно в зоне Б, а она не зачетная((. Совершил в итоге ошибку. По опыту прошлого чемпионата занял ленточку со стороны зоны Б (два года назад там шла рыбка) и поленился сделать резерв по противоположной ленточке, в самой глубокой части зона. А ведь смотрел, и место поначалу было((((. А щучка, которой 2 года назад не было, начала свирепствовать, её много. В итоге рыбка мелкая ушла или снизила активность. Народ начал смещаться в глубинную зону, где рыбки побольше оказалось, а я пролетел(((. Ловили во 2 туре уже многие без курток, жара, любое лишнее движение и ты закипаешь))), пар от тебя прет просто. Загорели все. В итоге лишь 9 из 11 со 190 г. В общем итоге 26 из 32 в личке.

Ловил все время на 0.05 лески с мормышками 2 мм+-. С насадкой изгалялся по всякому, а тычков во 2 туре было много, очень много(((.

Из забавного. В 1 туре на свои очки нацепил накладки солнцезащитные, самые давние, хорошие и дорогие. Ну, понятно, в один из моментов утопил их в лунке, ну пришел им срок(((. И вот в один из проходов на этой лунке поклевка со дна окушка, тащу, а леска ходит из стороны в сторону….и вытаскиваю окушка вместе с этой накладкой на очки)))). И такое бывает, невероятное событие)))).

Спасибо организаторам, они всегда герои, все хорошо и душевно. Ребятам спасибо, пообщались!!! Моим девочкам, СПАСИБО, без их поддержки вообще ничего бы сложилось!!! Спасибо Павлу и его ребятам («За трофеем»), все вовремя, в срок и свежее! И спасибо гостинице «КаZан» в Первомайском и лично Николаю за размещение и помощь, уже второй раз там вместе с Ульяновскими бойцами живем.

Оставить сообщение